高中物理.火车减速进站时,鸣笛声的音调为什么变高?火车速度减小,根据f'=f(V/V-U),U减小,f'减小,不是吗?

漂渺小鱼 1年前 已收到1个回答 举报

狂舞的风筝 春芽


鸣笛的声音这个是声波的原因,假如火车不动,声音向你传递,应该是均匀的一波一波,假设为1秒听到10个波,但是车向你开来时,后面的一个波等于在原来的位置向前移动了一段距离,这样,每一个波的间隔实际是减少了,也就意味着你单位时间收到的波变多了,也就是10个以上的波,所以音调就变高了.
这里不会考虑火车的速度,是因为不管减速运动也好还是加速运动也好,火车实际都是向前运动,也就意味着每个波都是在发送的时候相对于一开始向前移动了,只不过每次移动的距离在减少,但是都是在向前运动,使得每个波之间的距离减少了,就像一开始两个正常的波应该是10,匀速运动过程中距离为6,火车减速进站,那么波之间的距离由6变味7,再变为8在变为9.直到停下变为原来的10.
所以车朝你开,音调变高,离你远去,音调变低,和车的速度关系不大,只不过会影响音调高地的程度而已

1年前 追问

6

漂渺小鱼 举报

与速度无关那频率f'的公式有什么用啊,都很矛盾了

举报 狂舞的风筝

说了啊。有关的,,那个音调其实就频率啊,。。。车朝那里运动,决定了他的音调是变高还是变低,,而速度的快慢决定了频率具体的值,所以那个公式是运算具体的数值。。我上面的解答是回答你 “火车减速进站时,鸣笛声的音调为什么变高”这个问题的。。。 看来你是对这公式有了点误解。。这个公式如果理解朝你开来时,带入火车的速度,很好解释,,,但是请注意,当火车离你而去的时候,声音朝你运动的方向和火车运动的放方向是相反的,也就是,原来是10个波的距离,由于火车的加速运动,变为11,12,13 ,。。。当然火车加到一定速度以后,这个值就会保持了,而且那时候你也听不到了。。。。 所以,如果你还不能理解,那么就假设一个值,车的速度是20 声音是340 。。汽笛的声音是10hz。带入以后你会发现朝你来时,汽笛的频率是高于10的,离你远去时频率是低于10的。。

漂渺小鱼 举报

车速一开始是20,f'=340/360 x 10,在靠近的途中假设速度变为10了,f'=340/350 x 10。 f'不就是减小了?

漂渺小鱼 举报

好吧。我算错了,如果是加速,途中速度变为30,不就减小了,为什么靠近过程加速减速频率都是升高