fx=9x次方-2×3x次方+4最值X大于等于负一,小于等于2过程!

hu18zheng 1年前 已收到2个回答 举报

zzydandan 幼苗


f(x)=9^x-2×3^x+4
=3^(2x)-2×3^x+2²
=(3^x)^2-2×3^x+2²
=(3^x-2)^2
设t=3^x t∈(0,正无穷)
y(t)=(t-2)^2
对称轴为t=2
t=-1时取得最大值y(-1)=9
t=2时取得最小值y(2)=0

1年前 追问

7

hu18zheng 举报

把X=2带进去为67啊???为什么这样

举报 zzydandan

不是x=2,是t=3^x=2 代入算 上面的最大值,错了 t=0时取得最大值y(t)=4 但是取不到0 所以取值范围是 (4,9]

jzentxt 幼苗


问题是什么?实在不行就用照片。


2