1.用三根整厘米长的小棒围城一个三角形,第一根长6厘米,第二根长8厘米,第三个最长是多少?最少是多少?

1.用三根整厘米长的小棒围城一个三角形,第一根长6厘米,第二根长8厘米,第三个最长是多少?最少是多少?
2.箱子里有红、黄、白三种球,任意摸出三个球,至少有一个是黄球,已知黄球数占三种球总数的十分之九.黄球有( )个?
3.从0时开始,经过( )分钟,分针与时针组成的角是165°.
4.在一个顶角是直角的等腰三角形的平面上,以直角为顶点,腰长为半径画一个圆,三角形与圆重叠部分约占这个圆的( )%.
5.甲乙两人同时从A地到B地,出发2分钟,甲比乙多行60米,当甲到达B地时,乙离B地还有292.5米.已知甲的速度是80米/分,A地到B地有多少米?
6.李师傅把一个底面直径是10CM的钢圆柱的高切掉5cm,原来钢圆柱的表面积则减少10%,原来钢圆柱的表面积是多少?
请带算式,
王J 1年前 已收到2个回答 举报

hbkx 幼苗


1、最少3厘米,最长13厘米
组成三角形的规律是:两边之和小于第三边,两边之差大于第三边.
2、18个
黄球占总个数的9/10,那么总数一定是被10除尽的,假如总数是10个,那么黄球9个,不符合红黄白三色,那么总数20个,那么黄球18个,红色一个,白色一个,任意摸3个,必有一个黄球.
3、30分钟
时针每分钟转过360°/720=0.5°,分针每分钟转过360°/60=6°,那么经过165°/(6°-0.5°)=30分钟组成角度正好.
4、1/2∏(∏取3.14吧)
把图画在纸上会发现,等腰直角三角形被包含在圆内,那么假设三角形腰长为1,面积为1/2,圆的面积为∏,所以三角形占圆的1/2∏.
5、780米
出发2分钟,甲比已多行60米,那么甲比乙得速度快30米/分,相同的时间内乙离B地还有292.5米,则甲花的时间为292.5/30=9.75分钟,AB总长为=80*9.75=780米.
6、500∏
钢圆柱减少的部分就是侧面积,而侧面积=长*宽,长=圆周长=10∏,宽=5,则减少的侧面积=50∏,又原来钢圆柱的表面积则减少10%,那么原来的=50∏/10%=500∏.


5

yy前台 幼苗


1、最长<14 最小>2可以接近
2、8个 (其余球各1个)
3、27分钟
4、1/4
5、7260米
6、1670平方厘米


1