小学人教版六年级状元期末测试卷第5大题的第2小题是咋做的?

zilinglius 1年前 已收到4个回答 举报

hajili 幼苗


三角形的底和高恰好是圆的半径R
三角形的面积=1/2*R*R=5
所以R的平方=10
所以圆的面积=3.14*10=31.4


1

KristineWang 幼苗


小学人教版数学六年级状元期末测试卷第5大题的第2小题是咋做的?题是已知三角形aob的面积是5平方厘米,求圆的面积?
三角形的底和高恰好是圆的半径R
三角形的面积=1/2*R*R=5
所以R的平方=10
所以圆的面积=3.14*10=31.4


2

玻璃杯里的花瓣 幼苗


怎么现在的人都不爱说题呀!?


1

牛吃马也吃 幼苗


麻烦你先贴出题目……


0