在水电解实验中,负极上收集到11.2毫升气体时同时在正极上能收集到多少毫升的气体?此时电解了多少克水?(氢气密度=0.0

在水电解实验中,负极上收集到11.2毫升气体时同时在正极上能收集到多少毫升的气体?此时电解了多少克水?(氢气密度=0.089克/升,氧气密度=1.429克/升)
要看得懂的,
父亲的腿 1年前 已收到1个回答 举报

爱一回伤两回 幼苗


负极:得电子,生成氢气,正极:失电子,生成氧气
氢气的质量=(11.2/1000)X0.089=0.001克
2H2O ==== 2H2 + O2
36 4 32
X 1 Y
X=0.009克
Y=0.008克
0.008/1.429=0.0056L=5.6mL
在正极上能收集到5.6毫升的气体?此时电解了0.009克水


3