如题 某果园今年栽种果树200棵,现计划扩大栽种面积,使今后两年的载种量都比前一年增长一个相同的百分数,这样三年(包括今

如题 某果园今年栽种果树200棵,现计划扩大栽种面积,使今后两年的载种量都比前一年增长一个相同的百分数,这样三年(包括今年)的总栽种量为1400棵.求这个百分数?
我知道最后答案是100%
raed03 1年前 已收到1个回答 举报

妖精187 幼苗


设增长率为X,且X >0,依题意,有:
200+200(1+X)+200(1+X)^2=1400 【两边同时除于200】
化简为:(1+X)^2+(1+X)-6=0
即:(1+X-2)(1+X+3)=0
可解的X=1,或X=-4(舍去)
答.


11