几道初中学校提高班做的不等式题(貌似老师说是高中的),各路的同志们都给看看.

几道初中学校提高班做的不等式题(貌似老师说是高中的),各路的同志们都给看看.
1.若不等式3x-3>2(x+1)的解都是不等式ax>b的解,试问ab满足什么关系?
2.关于x的不等式m(2x+1)>n(5+x)的解集为x
阿凡不提之家园 1年前 已收到1个回答 举报

powergagaga 幼苗


1.解不等式得x>5,因为都是ax>b的解,所以x>5在x>b/a(a>0)或者x<b/a(a<0)范围内
因为x>5,所以b/a≤5(a>0).
2.不等式可以整理成(2m-n)x>5n-m,因为解集是x<10/7,所以2m-n<0,5n-m<0
(5n-m)/(2m-n)=10/7,解得5n=3m.因为2m-n<0,5n-m<0,所以m,n<0
这样就有很多组数可以满足x不等式.
3.这题线性规划,不好书面表达
4.整理得(m-3)x=2+m,①X是负数,显然,(2+m)/(m-3)<0,-2<x<3
②方程无解,显然,(2+m)/(m-3)不存在,即m-3=0,m=3


7