请问y=log2(x^2-2x-3)和y=log1/2(x^2-2x-3)的值域

bgszss 1年前 已收到2个回答 举报

600055 幼苗


x^2-2x-3>0==>x3
t=x^2-2x-3=(x-1)²-4
∴t的值域为(0,+∞)
∴y=log2(t)的值域为(-∞,+∞)
即y=log2(x^2-2x-3)的值域为(-∞,+∞)
同理y=log1/2(x^2-2x-3)的值域为(-∞,+∞)


4

jin_shan 幼苗


简单说下思路
y=log2(x^2-2x-3)
令f(x)=x^2-2x-3
求出f(x)的值域,也就是y=log2f(x)的定义域,进而求出y=log2f(x)值域


1