一个圆形牛栏是15m,要用多长的粗铁丝才能把牛栏围上3圈?

一个圆形牛栏是15m,要用多长的粗铁丝才能把牛栏围上3圈?
接头处不计
西马拉亚山的企鹅 1年前 已收到2个回答 举报

全民参与金乌鸦 幼苗


141.3M

1年前 追问

2

西马拉亚山的企鹅 举报

算式  谢谢

举报 全民参与金乌鸦

你所指的15M就是圆的直径,那么15*3.14=47,1就是一圈所要的铁丝长度,47,1*3=141.3M就是3圈的铁丝量。

pecb 幼苗


不对啊,是半径15m,就是15*2*3.14=314(m)啊!


0