请教下列反应方程式:三氧化硫和水 氧化钠和水 碱式碳酸铜加热 铁和硝酸汞溶液 碳酸氢钙溶液和盐酸

请教下列反应方程式:三氧化硫和水 氧化钠和水 碱式碳酸铜加热 铁和硝酸汞溶液 碳酸氢钙溶液和盐酸
下列物质在水中的电离方程式
碳酸钠 硫酸 硝酸 硝酸铜 碳酸氢钙 硝酸铵 硫酸铝 高锰酸钾 氯酸钾 氢氧化钙 磷酸钠 硝酸钡 氯化铁 氯化铵
口牙 1年前 已收到2个回答 举报

wadeliu 花朵


SO3+H2O=H2SO4
Na2O+H2O=2NaOH
Cu2(OH)2CO3△=2CuO+H2O+CO2↑
Fe+Hg(NO3)2=Hg+Fe(NO3)2
Ca(HCO3)2+2HCl=CaCl2+2H2O+2CO2↑
在水中电离方程式
Na2CO3=Na+ + co32-(钠离子+碳酸根离子)
其余依次写就行(金属离子+酸根离子),注意氯化铵中金属离子是铵根离子

1年前 追问

2

口牙 举报

氯化铵是不是NH4Cl=NH4++Cl-

丽香191954 幼苗


SO3 + H2O = H2SO3 三氧化硫 和水生成硫酸,如果老师要求严格的话,你可能还要说明下量的问题,如果水比较少,会生成H2SO3. SO3,这个是发烟硫酸。
2NaO+ H20 = 2Na OH 生成氢氧化钠,
碱式碳酸铜加热不记得分子式了,好像生成 水,氧化铜和二氧化碳;
铁和硝酸汞溶液 Fe + HgNO3 --- Fe(NO3)3 + Hg, 不配平了,...


1