(-七分之三)+(+五分之一)+(+七分之二)+(-1又五分之一)=?(用交换律或者结合律)

(-七分之三)+(+五分之一)+(+七分之二)+(-1又五分之一)=?(用交换律或者结合律)
(-2.125)+(+3又5分之一)+(+五又八分之一)+(-3.2)=?)=?(用交换律或者结合律)
-4的绝对值减去8的相反数的值为?
希望亲们不要随便乱写,这还是对咱很重要啊T=T|
uh_on88a__sl5230 1年前 已收到1个回答 举报

慧利 幼苗


1、(-3/7)+(1/5)+(2/7)+(-6/5)
=(-3/7)+(2/7)+[(1/5)+(-6/5)]
=(-1/7)-1=-8/7

(-2.125)+(+3又5分之一)+(+五又八分之一)+(-3.2)
=(-2又1/8 )+(5又1/8)+[(3又1/5+(-3又1/5)]
=3
2、(1) 1 +(-2)+3+(-4)+ 5+ 6+ 7 +8 +9 +(-10)+(-11)+(-12 )=0
(2)1,2,3..12,共12个数,总和为78,要使得5个数前+符号,则5个数为39就可以.
3、|1/3-1/2|+|1/4-1/3|+|1/5-1/4|+.+|1/2010-1/2009|
=1/2-1/3+(1/3-1/4)+(1/4-1/5)+.+(1/2009-1/2010)
=1/2-1/2010
=1004/2010=502/1005
(原题写错了哈)
4、|-4|-(-8)=4+8=12


1