一元二次方程(m-2)x的平方-4mx+2m-6=0只有一个实数解,则m等于多少

ruyi376 1年前 已收到2个回答 举报

piaoxiangye 幼苗


若m-2≠0
(-4m)²-4(-m-2)(2m-6)=0
化简: m^2+5m-6=0
解m=-6或者1
若m-2=0 m=2 符合条件
综上所述 m=-6或2或1


6

alfalfa928 幼苗


m=2时变成一次方程显然只有1个解
m不等于2时,⊿=b^2-4ac=0即m^2+5m-6=0即m=-6或者1
所以m等于2或者-6或者1


0