菱形的周长是20cm,两邻角度数之比是2:1,则菱形较短的对角线长为()cm

129526 1年前 已收到2个回答 举报

张涛王伟李明和赵 幼苗


因为周长是20
所以边长为20÷4=5
联结两对角线,对角线垂直
将菱形分为了四个全等 的直角三角形
因为邻角度数2:1
所以两内角为30°和60°
又有三角形斜边为5,所以三角形较短直角边为2.5
所以对角线长为2.5×2=5

1年前 追问

10

129526 举报

已知菱形的两条对角线分别为6cm和8cm,则菱形对角线交点到任一边的距离为()cm

举报 张涛王伟李明和赵

对角线互相垂直且平分,分的的四个三角形是3、4、5的直角三角形 。 s=3÷5×4=12/5

A20012238 幼苗


5


2