一个长十二米的通风管道,管道口是正方形,边长为0.3米.做这个通风管至少要用铁皮多少平方米

一个长十二米的通风管道,管道口是正方形,边长为0.3米.做这个通风管至少要用铁皮多少平方米
最近在攒分,答完就给,今天不出来就木有了
小猫睡懒觉 1年前 已收到1个回答 举报

大蚂蚁ants 幼苗


0.3×0.3×3.14×12
望楼主采纳!
不懂问我哦!

1年前 追问

7

小猫睡懒觉 举报

能不能帮我列一个递等式,答案也出来,列出来就选你了

举报 大蚂蚁ants

0.3×0.3×3.14×12 =0.09×3.14×12 =0.09×37.88 =3.992(平方米) 口算的,你在算一下,我不敢保证!!

小猫睡懒觉 举报

突然发现3.14是什么

举报 大蚂蚁ants

0.3×0.3×3.14算的是底面积,要求体积,就是底面积×高,再说算圆的面积(也就是底面积),是要×3.14,古人说的,我也不知道。