求解关于X的指数方程1.3×49^X+1.53×63^X=2.87*81^X

求解关于X的指数方程1.3×49^X+1.53×63^X=2.87*81^X
1.3×49^X+1.53×63^X=2.87*81^X 求X=?要求给出计算步骤,最好是精确值!算对有奖!
(注:49^X表示49的X次方,后面同).
sky0018 1年前 已收到2个回答 举报

xiaojia1999 幼苗


X=LOG((((1.53^2+4*1.3*2.87)^0.5)-1.53)/2.6,(7/9))≈-0.03823720780244500000


1

ylc5599 幼苗


方程可化为1.3×7^(2X)+1.53×7^X×9^X-2.87*9^(2X)=0
用公式法可求得7^X=A* 9^X (A可以计算出来)
(7/9)^X=A
两边取自然对数 得X=ln(A-7/9) (查表可求精确值)


1