某学校有一矩形空地场需要部分绿化.

某学校有一矩形空地场需要部分绿化.
某学校有一矩形空地场需要部分绿化,其长为140米,宽为52米,经商讨决定,在该场地三边边沿栽种花草.已知:140米长的两边边沿各栽一排,52米宽的一边边沿栽种3排,每排宽度相等,且使剩下的面积为6600m²,求所栽种花草每排的宽度..
蜀风西来 1年前 已收到1个回答 举报

xueshannju 春芽


设每排宽度为x,
即得6600+140x+140x+(52-2x)*x=140*52
280x+52x-2x^2=680
x^2-166x+340=0
(x-83)^2=6549
x=83-√6549=2.1(这是约等于)


5