与自行车有关的物理问题1.自行车的车胎没气时为什么蹬起来会费劲?2.自行车到了沙地里为什么会费劲?以上问题请用物理力学或

与自行车有关的物理问题
1.自行车的车胎没气时为什么蹬起来会费劲?
2.自行车到了沙地里为什么会费劲?
以上问题请用物理力学或其他内容详细分析
答的好会追加分数
冬天边界 1年前 已收到4个回答 举报

回援 幼苗


两道题一个原理
1、摩擦力=摩擦系数×压力
没气时压力没变,摩擦系数增加,所以摩擦力增加.
2、总功=有用功+额外功
摩擦力增加,额外功增加,有用功不变,所以总功增加.
3、功=力×距离
距离不变,功增加,所以力变大.


7

老不gg的家伙 幼苗


纠正上楼一问题.摩擦力与接触面无关.


2

2032011 幼苗


1)人们用脚蹬车时,使链盘转动在通过链条带动后轮的飞轮转动,而使后轮也跟着转动。这时,轮胎面对地面有个向后的静摩擦力,由牛三可知,地面也会对后轮有一个向前的静摩擦力。这个力就是车前进的动力。由于车轮在地面滚动,所以一定会有滚动摩擦力。
2)没气的时候,车胎与地面的接触面积增大,摩擦力就大,不论摩擦是作为动力还是阻力,你都要克服摩擦里做功并转化为动能,摩擦力大了,你做的功就大,和有气的时候...


1

我是张毛毛 幼苗


正常的情况下,静摩擦力与互相接触的刚性的固定物质的接触面无关系,但是,轮胎不是刚性的。所以,这个问题就是接触面的问题。
提问者问到的两种情况都是轮胎与地面的接触面增大,阻力增大,即,费力。


0