解应用题一个长方体的表面积是52平方厘米,它的底面积是12平方厘米,底面周长是14厘米,这个长方体的体积是多少?2.修一

解应用题
一个长方体的表面积是52平方厘米,它的底面积是12平方厘米,底面周长是14厘米,这个长方体的体积是多少?
2.修一条路,甲队单独修12天完成,乙队每天修200米,两队合修,完工时甲`乙两队工作量的比是2 :1,这条路有多长?
三石迷 1年前 已收到4个回答 举报

抬头看到晴朗 幼苗


1、(52-12×2)÷14=2(厘米)————————长方体的高
2×12=24(立方厘米)
2、2÷1×200=400
12×400=4800(米)


5

caijiajie44 幼苗


1.设长宽高abh,ab=12,2(a+b)=14.
所以a=4cm,b=3cm
表面积=2*底面积+底面周长*h
h=2cm
V=abh=24cm^3
2.设t日完成。总长l
甲完成tl/12,乙200t.
tl/12=200t*2
l=4800米


2

樱花桃 幼苗


第一题 体积是24立方厘米 3边为 2cm,3cm,4cm
第2踢 4800米


0

lq7876638 幼苗


1.S0=a*b=12,L0=2*(a+b)=14,。又S0*2+h*L0=52,h=(52-24)/14=2。
因此V=S0*h=12*2=24立方厘米;无需计算a,b;
2.两队修完后工作量之比为:W甲/W乙=2:1,因此甲的速度是乙的两倍。即甲队每天修400米,因此路的总长为12*400=4800米。
也无需立方程。


0