求阴影部分面积 (要算式)   

求阴影部分面积 (要算式)


cbg12345 1年前 已收到4个回答 举报

晨飚猎猎 幼苗



设半圆的半径为r
则有 r²=5²+(r-3)²
解得r=17/3
所以阴影部分的面积=(120/360)πr²=(1/3)π*(17/3)²≈33.62


5

jojonew 果实


半径√(5²+3²)=√34厘米
阴影面积(3+√34)×5/2+√34²×1/4π
=7.5+5/2√34+8.5π平方厘米


2

馨哆哆 幼苗


1:先计算圆半径: 根据勾股定律R平方=5×5+(R-3)(R-3)
R平方=25+R平方-6R+9 6R=34 R=5.67(厘米、半径)。
2:再计算阴影面积: 5.67×5.67×3.14×1/3=33.65(平方厘米)
答:阴影面积是33.65平方厘米。


2

zmzzyc 幼苗


设半圆的圆心为O,过A作AD ⊥直径于D。
在Rt△AOC中,AE=5 ∠AOE=60º =π/3
∴ OA=10/√3 OE=5/√3
∴ 阴影部分面积
=5×3+1/2×(5/√3)×5 -1/2×(π/3)×(10/√3)²+1/2×(2π/3)×(10/√3 )²


2