已知关于x的方程1/2(1—x)=1+k的解与3/4(x-1)—2/5(3x+2)=x/10-3/2(x-1)的解,求k

wf7588 1年前 已收到1个回答 举报

sos4587 幼苗


先求出x的值,由后面的式子去分母得300(X-1)-160(3x+2)=40x-600(x-1)再去括号得300x-300-480x-320=40x-600x+600移项并合并同类项得20x=1220 故x=61 把x=61代入1/2(1-x)=1+k得k= - 123


10