高阶导数求导的问题~类似于x立方比1-x这样的式子要怎么拆呢,还有复杂一点的像x立方/x平方-3x+2 通用方法是什么

feng342510 1年前 已收到1个回答 举报

g39318 花朵


(x-1)^3=x^3-3x^2+3x-1
x^3=(x-1)^3+3x(x-1)+1么
非负数次方的N阶段导数为0,求(1-X)^-1的n阶导数就行了


3