求出下列阴影部分的面积左右的那两个是两个一样大的半圆,我画的不好,长方形的宽是4cm

haojin882000 1年前 已收到1个回答 举报

Tony菲 幼苗


长方形面积:
(4+4)*4=32平方厘米
两处的圆加起来刚好是一个半圆,面积是:
3.14*4*4/2
=3.14*8
=25.12平方厘米
阴影面积:
32-25.12=6.88平方厘米


5