在一个边长为3米的正方形院子内,一只小狗被3米长的绳子拴在院子的一角,求小狗的活动范围为多大面积?

在一个边长为3米的正方形院子内,一只小狗被3米长的绳子拴在院子的一角,求小狗的活动范围为多大面积?
图发不上来,我看看能发上来吗?
mskj 1年前 已收到2个回答 举报

rojel2001 幼苗


为半径3米的1/4园的面积
( 1/4)*∏*3平方=025*3.14*9=约7.07平方米

1年前 追问

10

mskj 举报

谢谢你

kiteandwind 幼苗


小狗的活动范围是以3为半径的1/4圆,代数式为9/4π


2