已知:点b为线段ac上的一点,d为ac的中点,e为bc的中点.ab=8.(1)画出图形并求出de的长.

已知:点b为线段ac上的一点,d为ac的中点,e为bc的中点.ab=8.(1)画出图形并求出de的长.
(2)若(1)中点b为ac延长线上一点,其余条件不变,画出图形并求出de的长
魅丽紫色 1年前 已收到2个回答 举报

超级偶像 幼苗


⑴A__________D_____B___E___C.
∵D为AC的中点,∴CD=1/2AC,
∵E为BC的中点,∴CE=1/2BC,
∴DE=CD-CE=1/2(AC-BC)=1/2AB=4.
⑵A___D___C___E___B.
CD=1/2AC,CE=1/2CB,
DE=1/2(AC+BC)=1/2AB=4.


2

ing123 幼苗


(1)设BD=x 则DC=8+x
BC=x+8+x=2x+8
BE=1/2·BC=x+4
DE=BE-BD=4+x-x=4
(2)设AD=DC=y
BC=2Y+8
EC=1/2·BC=y+4
DE=y+4-y=4
图很简单你自己画一下


0