深化拓展:设集合A中含有4个元素,B中含有3个元素,现建立从A到B的映射f:A→B,且使B中每个元素在A中都有原象,则这

深化拓展:设集合A中含有4个元素,B中含有3个元素,现建立从A到B的映射f:A→B,且使B中每个元素在A中都有原象,则这样的映射有______个.
wxjcpa 1年前 已收到4个回答 举报

笑我痴狂 幼苗


解题思路:因为集合A中有4个元素,集合B中有3个元素,要使B中每个元素在A中都有原象,则A中必须有2个元素有同一个象,结合排列组合知识,不难求出满足条件的映射的个数.共有C42A33=36个映射

由映射的定义我们可知:
集合A中的元素在B中都有对应的象
又B中每个元素在A中都有原象
∴A中必须有2个元素有同一个象,
其它元素在B中有且只有一个象
∴共有C42A33=36个映射
故答案为:36

点评:
本题考点: 映射.

考点点评: 如果一个对应是映射,则A中的元素在B中必有对应的且唯一的象,而本题中集合A中含有4个元素,B中含有3个元素,现建立从A到B的映射f:A→B,且使B中每个元素在A中都有原象,分析题意,我们可以得到A中元素有两个共用一个象,而其余的元素与B中元素一一对应,分析出集合A中元素与B中元素的对应关系是解答本题的关键.


3

jumping1985 幼苗


相当于把4个不同的小球放到3个不同的盒子里:
先4个里面选2个捆绑:4C2=6
再3个全排列:3P3=6
所以有6*6=36个


2

法律在线 幼苗


3^4=81
象的原象次方。。


2

lqlooooo 幼苗


C(4, 2)*A(3, 3)=4*3/2 * 3*2*1=36


1