数学疑难在杨辉三角中,每一个数值是他上面的两个数之和.试求:在杨辉三角的某一行中会出现相邻的三个数,他们的比是3:4:5

数学疑难
在杨辉三角中,每一个数值是他上面的两个数之和.试求:在杨辉三角的某一行中会出现相邻的三个数,他们的比是3:4:5吗?
风起终南 1年前 已收到3个回答 举报

喜上眉梢头 幼苗


杨辉三角第n行第k个数是C(k,n)
所以相邻的三个数,他们的比是3:4:5
就是C(k,n):C(k+1,n):C(k+2,n)=3:4:5
得到7k=3n-4 9k=4n-14
n=62 k=26
存在的


7

e53163 幼苗


那只是偶然吧 孩纸啊 ~~


2

细节是不是魔鬼 幼苗


杨辉三角第n行第k个数是C(k,n)
所以相邻的三个数,他们的比是3:4:5
就是C(k,n):C(k+1,n):C(k+2,n)=3:4:5
得到7k=3n-4 9k=4n-14
n=62 k=26
所以是存在的 。
有时候换个角度想就可以,呵呵~~


1