起重机用1600N的力竖直向上提起质量为150kg的货物,则货物受到的合力大小是多少?合力方向如何?

郑家小茉 1年前 已收到1个回答 举报

给自己绿色 幼苗


解题思路:物体受竖直向上的拉力和竖直向下的重力,方向相反,合力等于二力之差,方向同较大的力.根据重力公式G=mg计算重力.

G=mg=150kg×10N/kg=1500N,拉力1600N,重力1500N.
本题属于方向相反的二力合成,合力F=F1-F2=1600N-1500N=100N,方向同较大的力,拉力大,所以方向竖直向上;
答案为:100N,竖直向上.

点评:
本题考点: 力的合成与应用.

考点点评: 本题主要考查同一直线上的二力合成及重力公式.


4