不要查百度复制啊,我找了好久都 请你们动脑筋啊!唉 ,没答案就不回答?

不要查百度复制啊,我找了好久都 请你们动脑筋啊!唉 ,没答案就不回答?
小明读一本书,已读的页数是全书的4分之1.如 果他再读30页,已读的页数与未读的页数的比是 2:3.这本书共有多少页?
icf2a23lg2549 1年前 已收到4个回答 举报

最爱吃雪糕小天使 幼苗


2÷﹙2+3﹚=2/5
30÷﹙2/5-1/4﹚=200页.


8

叶子发芽了 幼苗


一开始:已读÷全部=4分之1
后来:已读÷全部=2÷(2+5)=7分之2
书的总页数
=30÷(7分之2-4分之1)
=840页
很高兴为你解答,祝你学习进步!ai阿狸ai桃子ai 为你解答~~
如果你认可我的回答,请点击下面的【选为满意回答】按钮,谢谢~~
如果还有其它问题,请另外向我求助,竭诚为你解答~~ O(∩_∩)O~~请看清楚题目请...


2

Lv_xiaochen 幼苗


200页


2

他的紫nn 幼苗


比应该是2比5才对
设刚开始已读的页数为x,则全书页数是4x,剩下的页数是3x。那么再读30页后的情况用方程式表示为:(x+30):2=(3x-30):5求解得:x=210,所以4x=840,即这本书共有840页。


0