如果由金和铜两种金属制成一种合金纪念币,纪念币的质量为20g,体积是1.8cm³,

shancunlaoshi 1年前 已收到1个回答 举报

9997878999 幼苗


把题中的千克每立方米转换成了克每立方厘米
ρ金=19.3g/cm3
ρ铜=8.9g/cm3
m金+m铜=m总=20g
根据 可得 导出:ρ金V金+ρ铜V铜=20g
V金+V铜=V总=1.8cm3
V铜=1.8cm3-V金
19.3g/cm3×V金+8.9g/cm3×(1.8cm3-V金)=20g
解此方程
V金=0.38cm3
m金=ρ金V金=19.3g/cm3×0.38cm3=7.34g
m铜=20g-7.34g=12.66g


1