一个等腰梯形的周长是480米,两腰之和等于两底之和,高比一条腰短20米,这个梯形的面积是多少公顷

程子曰 1年前 已收到1个回答 举报

元伊 幼苗


两底之和=2腰长=480÷2=240(米)
腰长=240÷2=120(米)
高=腰长-20=120-20=100(米)
梯形面积=0.5×两底之和×高
=0.5×240×100
=12000(平方米)
=1.2(公顷)


10