一条公路,长200千米,宽60米.呢么公路占地多少公顷?合多少平方千米?

一条公路,长200千米,宽60米.呢么公路占地多少公顷?合多少平方千米?
一个长100米,宽65米的长方形田,如果长与宽都扩大到原来的2倍,呢么田的面积增加多少公顷?
yyftyq 1年前 已收到2个回答 举报

cnzm 幼苗


面积=200x1000x60=12000000平方米=1200公顷=12平方千米
增加面积=200*130-100*65=26000-6500=19500平方米=1.95公顷


9

jack9676 幼苗


200千米=200000米
长方形的面积=ab
=200000x60
=12000000(平方米)
12000000平方米=1200公顷
1200公顷=12平方千米
答:公路占地1200公顷,合12平方千米。


2