已知正方体ABCD-A1B1C1D1,O是底面ABCD对角线的交点.求直线AB与平面AB1D1所成角的正切值

已知正方体ABCD-A1B1C1D1,O是底面ABCD对角线的交点.求直线AB与平面AB1D1所成角的正切值
如题
tcllinli 1年前 已收到2个回答 举报

o陆哥李o 幼苗


三棱锥A-AB1D1的体积:
可以是:△ABB1为底,A1D1为高;
也可以是:△AB1D1为底,B到△AB1D1的距离为高(设为h)
∴有:△ABB1面积×A1D1 =△AB1D1×h

设正方体边长为1
∵△ABB1面积=1/2,A1D1=1
又∵B1D1=AB1=AD1=√2,∴△AB1D1面积=(√2)×[√(3/2)]÷2=(√3)/2
∴h=(1/2)÷(√3)/2=1/√3
又∵AB²-h²=1-(1/3)=2/3
∵tan=h/√(AB²-h²)=(1/√3)×√(3/2)=1/√2


3

li3315 幼苗


不妨设正方体的棱长为1;由于AB//A1B1,所以直线AB与平面AB1D1所成角θ等于直线A1B1与平面AB1D1所成角;在三棱锥A1-AB1D1中,AB1=B1D1=D1A=正方体侧面正方形对角线,A1A=A1B1=A1D1=正方体棱长,所以三棱锥A1-AB1D1是正三棱锥;由顶点A1向底面AB1D1所做垂线必定过正三角形AB1D1的中心;该中心到B1的距离即为A1B1在平面AB1D1内的投影;...


1