当a为何值时,分式(a的平方-a-2)/(a的平方+4a+3)无意义?

ce45321c680500b0 1年前 已收到1个回答 举报

liberalist 春芽


分母为0时,分式无意义
a²+4a+3=0
(a+1)(a+3)=0
a=-1或a=-3
即a=-1或a=-3时,分式无意义


4