已知某一次函数图象与直线y=3/2x-2平行,且与x轴的横坐标是-2.求解析式并说明由y=3/2x-2怎样得到的

已知某一次函数图象与直线y=3/2x-2平行,且与x轴的横坐标是-2.求解析式并说明由y=3/2x-2怎样得到的
1分钟内
CalvinL 1年前 已收到2个回答 举报

d_design 幼苗


已知某一次函数图象与直线y=3/2x-2平行,且与x轴的横坐标是-2.求解析式并说明由y=3/2x-2怎样得到的
已知某一次函数图象与直线y=3/2x-2平行,
则该一次函数为y=3/2x+b
且与x轴的横坐标是-2.
则交点坐标(-2,0)
代入:0=(3/2)(-2)+b
b=3
解析式:y=3/2x+3
由y=3/2x-2向上平移5个单位得到的


7

锁月 幼苗


因为某一次函数图像与直线y=3/2x-2平行,所以y=3/2x+b,y=0,b=3/4,所以y=3/2x+3/4,向下平移了3/10个单位。


0