王丽有张电影票,这张电影票排数与座位号的乘积是299,且座位号比排数大10,这张电影票是多少排多少号?

amtflz13 1年前 已收到1个回答 举报

朗朗_hh 春芽


①常规做法:设排数为X,座位号为(X+10)
X(X+10)=299
(X+23)(X-13)=0
∴X=13,X+10=23
为13排23号
②因为299这个数很特别,得出299只能化成13*23,所以由题可得,为13排23号


4