(12分)(1)某化学兴趣小组对“农夫山泉”矿泉水进行检测时,发现1.0L该矿泉水中含有45.6mgMg 2+ ,则该矿

(12分)(1)某化学兴趣小组对“农夫山泉”矿泉水进行检测时,发现1.0L该矿泉水中含有45.6mgMg 2+ ,则该矿泉水中Mg 2+ 的物质的量浓度为
(2)在Na 2 SO 4 和MgSO 4 的混合溶液中,Na + 与Mg 2+ 的个数比为1:2,则Na 2 SO 4 和MgSO 4 的物质的量之比为
(3)在aLAl 2 (SO 4 3 和(NH 4 2 SO 4 的混合溶液中加入bmolBaCl 2 ,恰好使溶液中的SO 4 2— 完全沉淀;如加入足量强碱并加热可得到c molNH 3 ,则原溶液中Al 3+ 的浓度
(4)等质量的CuO和MgO粉末分别溶于相同体积的硝酸中完全溶解,得到Cu(NO 3 2 和Mg(NO 3 2 溶液的浓度分别为amol/L和bmol/L。则a与b的关系为
鬼风才疙瘩 1年前 已收到1个回答 举报

如虎2008 幼苗


(1)0.0019mol/L,(2)1:4,(3) ,(4)b=2a

(1)镁的摩尔质量是24g/mol,所以45.6mgMg 2+ 是1.9×10 3 mol/L,所以根据c=n/V可知,镁离子浓度是0.0019mol/L。
(2)Na + 与Mg 2+ 的个数比为1:2,则根据硫酸钠和硫酸镁的化学式可知,Na 2 SO 4 和MgSO 4 的物质的量之比为1/2︰2=1︰4。
(3)根据方程式Ba 2 +SO 4 2 =BaSO 4 、NH 4 +OH =MH 3 ↑+H 2 O可知,溶液中SO 4 2— 是bmol,NH 4 是cmol,所以根据电荷守恒可知,铝离子物质的量是(2b-c)/3,所以其浓度是
(4)在质量相同时,氧化铜和氧化镁的物质的量之比是40︰80=1︰2,所以根据原子守恒可知,b=2a。


4