甲、乙、丙三只猴子各有桃子若干个.甲猴从乙猴手中抢来一半,吃掉一个;乙猴又从丙猴手中抢来一半,吃掉一个;丙猴又从甲猴手中

甲、乙、丙三只猴子各有桃子若干个.甲猴从乙猴手中抢来一半,吃掉一个;乙猴又从丙猴手中抢来一半,吃掉一个;丙猴又从甲猴手中抢来一半,也吃掉一个,最后三只猴子都有9个桃子.问原来它们各有桃子多少个?
幻觉漂移 1年前 已收到1个回答 举报

nl1148 幼苗


解题思路:从后往前推,因为最后三只猴子都有9个桃子,根据丙猴又从甲猴手中抢来一半,也吃掉1个,这时有9个,那么此时甲猴还有9×2=18(个),乙猴有9个,丙猴有9+1-9(抢来的9个)=1(个);
乙猴又从丙猴手中抢桃之前:根据乙猴又从丙猴手中抢来一半,吃掉1个,那么甲猴有18个,乙猴有9+1-1(抢来的1个)=9(个),那么,丙猴有1×2=2(个);
甲猴从乙猴手中抢桃之前:根据甲猴从乙猴手中抢来一半,吃掉1个,甲猴有18+1-9(抢来的9个)=10(个),乙猴有9×2=18(个),丙猴有2个.

(1)丙猴从甲猴手中抢桃之前:
甲猴9×2=18(个),
乙猴有9个,
丙猴有9+1-9=1(个);
(2)乙猴又从丙猴手中抢桃之前:
甲猴有18个,
乙猴有9+1-1=9(个),
丙猴有1×2=2(个);
(3)甲猴从乙猴手中抢桃之前:
甲猴有18+1-9=10(个),
乙猴有9×2=18(个),
丙猴有2个;
答:原来甲有桃子10个、乙有18个、丙有2个.

点评:
本题考点: 逆推问题.

考点点评: 解决此类问题的关键是抓住最后得到的数量,从后向前进行推理,根据加减乘除的逆运算思维进行解答.


9