函数y=x3+3x2-1的极值

shadoubuzhidao 1年前 已收到2个回答 举报

tiangyang 花朵


y'=3x^2+6x=3x(x+2)=0
x1=-2,x2=0
x0,y'>0,函数递增,-2

1年前 追问

1

shadoubuzhidao 举报

这道题原题是y等于x三次方减去3x平方减1的极值是什么?麻烦您帮忙解答一下谢谢

举报 tiangyang

Y=x^3-3x^2-1 y'=3x^2-6x=3x(x-2)=0 x1=0,x2=2 x<0,x>2,y'>0, 函数增,0

mfkvjqy 幼苗


用两次求导 得出第一次求导的取值变化范围(与0)的关系 再知道原函数的变化情况,得出两个极值在-6时是极大值 在0时是极小值


0