高等数学--麦克劳林公式应用麦克劳林公式按X的幂展开函数f(x)=(x^2-3x+1)^(1/3)什么是按x的幂展开?

juzi8106 1年前 已收到1个回答 举报

skysky523 春芽


麦克劳林公式按X的幂展开函数是指在x0=0处展开.
先求出
f (0) =1 ,f '(0) = -1 ,f ''(0) = -4/3 ,f '''(0) = -6 ,.代入泰勒公式得到(展开到5次幂时)
f (x) = 1-x-2/3*x^2-x^3-16/9*x^4-31/9*x^5


8