逐步还原 奥数题拜托各位了 3Q

逐步还原 奥数题拜托各位了 3Q
甲乙丙三个班共有学生144人,先从加班调出与乙班相同的人数给乙班,再从乙班调出与丙班相同的人数到丙班,最后从丙班调出与甲班相同的人数给甲班,这样甲乙丙三个班人数相等,则原来甲班比乙班多多少人?
云海波涛 1年前 已收到1个回答 举报

zxjee 花朵


144/3=48 48/2=24 24+48=72 72/2=36 144-24-36=84 84/2=42 144-42-36=66 66-42=24 追问: 很好,很简便 回答: 其实到第二步就可以得出答案了,只是解释起来有点麻烦.
麻烦采纳,谢谢!


5