梯形的上底长为4,过上低的一个端点,引一腰的平行线所得三角形的周长是12cm,求这个梯形的周长

梯形的上底长为4,过上低的一个端点,引一腰的平行线所得三角形的周长是12cm,求这个梯形的周长
主要告诉我平行四边形,怎么证出来的,我就缺一个条件了
下雨天变晴 1年前 已收到5个回答 举报

45度的温暖 幼苗


20


8

琴音CICI 幼苗


三角形的周长是12,加上上底4,加上平行四边形中和上底平行的另一边长4,梯形周长是20.你画个图看看就明白了。


2

roudaol 幼苗


三角行的三边中的两边等于梯形的腰,还有一边是下底-上底
梯形周长=12+4*2=20


0

金生丽水玉出昆岗 幼苗


画图分析,新作的三角形的一边为腰长,另一边,也为腰长(平行四边形得来),底边为下底与上底的差,那么:
新作的三角形的周长等于=腰长+下底与上底的差+腰长
梯形周长=上底+下底+腰长+腰长=腰长+下底与上底的差+上底+腰长+上底=12+4+4=20
补充,梯形,上下底平行,,,新作平行线是平行的。平行四边形怎么证出来的?只告诉你一条边平行了呀梯形的上下底平行...


0

滚上滚下 幼苗


周长是20

一边是平行四边形所以梯形比三角形多两个上底长


0