已知等差数列{an}前n项和为Sn,S4=40,Sn=210,Sn-4=130,则n=______.

shenjiyq 1年前 已收到1个回答 举报

咯五十六 幼苗


解题思路:利用Sn-Sn-4=an+an-1+an-2+an-3得到an+an-1+an-2+an-3的和,然后根据项数之和相等的两项的和相等得到a1与an的和,而等差数列的前n项和的公式得Sn=
n(a1+an)
2
=210,把a1与an的和代入得到关于n的方程,求出n即可.

∵S4=40,Sn=210,Sn-4=130,
∴Sn-Sn-4=80
即a1+a2+a3+a4=40,an+an-1+an-2+an-3=80
两式相加可得,a1+an+a2+an-1+a3+an-2+a4+an-3=120
由等差数列的性质可得,4(a1+an)=120
∴a1+an=30
由等差数列的求和公式可得,Sn=
n(a1+an)
2=15n=210
∴n=14
故答案为:14

点评:
本题考点: 等差数列的前n项和.

考点点评: 本题主要考查了等差数列的性质和等差数列的求和.解题的关键是利用Sn-Sn-4=an+an-1+an-2+an-3以及a1+an=a2+an-1=a3+an-2=a4+an-3也是等差数列的性质.


10