要配制75%的高锰酸钾溶液5千克,需要高锰酸钾颗粒多少千克,水多少千克.

流云月夜 1年前 已收到2个回答 举报

zhaojinniao 幼苗


需要高锰酸钾颗粒质量 = 5*75% = 3.75kg
需要水质量 = 5-3.75 = 1.25kg


4

马海生 幼苗


m(溶液)=m(溶质)+m(溶剂)
溶质的质量分数=溶质质量/溶液质量
已知:m(溶液)=5kg,溶质的质量分数=75%
所以 m(高锰酸钾)=5kg×75%=3.75kg
m(水)=m(溶液)-m(高锰酸钾)=5kg-3.75kg=1.25kg


0