商店运来一批服装,分为男装、女装和童装,共450套,其中三分之一是女装,剩下的五分之三是男装,那么运进的童装有多少套?、

江南才子886 1年前 已收到7个回答 举报

爱君无悔 幼苗


总450,女占3分之一,也就150,男和童300,男占5分之3,也就童占5分之2,也就120套


1

开张万顺 幼苗


450*(1-1/3)*(1-3/5)=120


2

xxiaoxiao 幼苗


求出童装占的比例:1-1/3-(1-1/3)*3/5=4/15
童装的数量:450*4/15=120(套)


2

ptchenyj33 幼苗


依题可知 女装是 450*1/3=150 套
那么男装和童装总共是450-150=300 套
男装占3/5,则为 300*3/5=180 套
那么童装就是 300-180=120 套了


2

a155035 幼苗


设男装为X件,女装为Y件,童装为Z件,总服装数量为T件。则由题目产生以下方程式:
X+Y+Z=T=450
1/3*450=Y 则Y=150件
剩下的X+Z=300件
男装X=3/5*300件=180件
童装Z=300-180=120件


1

D调的哈利 幼苗


=O=
……
根据题意可得:女装有450*(1/3)=150套
剩下的五分之三是男装,五分之二就是童装啊
所以童装有(450-150)*(2/5)=120套了


0

wjh9394 幼苗


[(1-1/3)-3/5]*45 0=30


0