八年级数学(有关动点的解答题)在直角坐标系中,等边三角形ABC的边长为6,AB在x轴上,点A在原点,若三角形以每秒2.5

八年级数学(有关动点的解答题)
在直角坐标系中,等边三角形ABC的边长为6,AB在x轴上,点A在原点,若三角形以每秒2.5个单位长度沿x轴正方向移动.同时点P从A出发,以每秒一个单位长度沿A-B-C的路线做匀速直线运动.当P运动到C时停止,三角形ABC也随之停止运动.
1、求P从A到C所用的时间
2、设运动时间为t秒
(1)当t=6时,求P的坐标
(2)若三角形OAP面积为s,试求出s与t之间的函数关系式(并写出自变量
t的取值范围)
谢谢了,一定要是正确的啊!也许是我的考题啊!
对的话,最后还会加分哦!
gao_925 1年前 已收到1个回答 举报

读书堂 幼苗


1T=6*2=12
(9,0)和(15,0)图象在原点左右两边均可.
OA=2.5T
6


2