设P是双曲线x^2/a^2-y^2/9=1(a>0)右支上一点,其一条渐近线方程式3x-2y=0,F1,F2分别是双曲线

设P是双曲线x^2/a^2-y^2/9=1(a>0)右支上一点,其一条渐近线方程式3x-2y=0,F1,F2分别是双曲线的左,右焦点,若IPF1I=8,则IPF2I等于?麻烦详细点
yije111 1年前 已收到2个回答 举报

icetea_jc 幼苗


一条渐近线方程式3x-2y=0,即:y=3x/2=bx/a
得:b/a=3/2
又:b=3,所以:a=2
则:c²=a²+b²=13
根据双曲线的定义有:|PF1-PF2|=2a=4
把PF1=8代入得:|8-PF2|=4
得:PF2=4或PF2=12


4

youngshot 幼苗


PF2不会等于12因为点P在右支上


0