a^2-7ab-30b^2因式分解(求详细解的过程)

zhoumei110 1年前 已收到4个回答 举报

zhucheming 幼苗


原式=(a²+3ab)-(10ab+30b²)=(a+3b)a-10b(a+3b)=(a+3b)(a-10b)


5

小风灵 果实


a^2-7ab-30b^2
=(a-10b)(a+3b)
a -10b
a 3b


2

茄子开花21 幼苗


a^2-7ab-30b^2
=(a-10b)(a+3b)

十字相乘法
a -10b

a 3b


1

xxqcpj 果实


a^2-7ab-30b^2
十字相乘法
=(a+3b)(a-10b)


0