是否存在a、b使函数f(x)=ax+bx的图象关于直线y=x对称,若不存在,请说明理由;若存在,求出a、b的值.

Nnew 1年前 已收到1个回答 举报

suiyuan68 幼苗


解题思路:本题是研究存在性的探索性问题,属于开放性题目,解题的切入点就是:假设满足条件的a、b是存在的,然后按存在去求,求出了自然就是存在的,求不出来自然是不存在,过程就是最好的理由,本题同时考查反函数的求法.

假设满足条件的a,b存在,
可设y=[ax+b/x],解x得:x=[b/y−a],
将x,y交换得:y=[b/x−a]
∵函数f(x)=
ax+b
x的图象关于直线y=x对称
∴函数y=[ax+b/x]和y=[b/x−a]同一函数,
则a=0,b∈R且b≠0为所求
所以满足条件的a,b存在,且a=0,b为不等于零的任意实数.

点评:
本题考点: 反函数.

考点点评: 此题的解题过程重点还是根据已知条件求反函数,在求出反函数后注意两个解析式的对照,这是获得准确结果的重要环节,本题还要注意b的取值,容易忽视b≠0.


2