H2O+CL2=HCLO+HCL问转移电子数是多少?因为CL2既被氧化又被还原,所以得失各1NA,总共转移2NA

H2O+CL2=HCLO+HCL问转移电子数是多少?因为CL2既被氧化又被还原,所以得失各1NA,总共转移2NA
但貌似我的思路或概念不对.请高手指点下为什么标况下,2.24LCL2与NAOH完全反应转移电子数为0.1NA
骑猫踏天山 1年前 已收到5个回答 举报

平宝宝 种子


2.24LCL2是0.1摩尔.
2NaOH+Cl2=NaCl+NaClO+H2O
因为CL2既被氧化又被还原,两个氯原子其中一个给了另外一个,得失电子数只有一个,得失电子数不能相加,0.1摩尔的氯气与NAOH完全反应转移电子数为0.1NA.


8

言只乏 幼苗


H2O+CL2=HCLO+HCL其实只迁移的一个电子,一个失去电子,另一个氯原子得到电子,氯气与氢氧化钠反应也一样,整个反应中只有一个电子从一个氯原子到另一个电子,0.1mol的氯气反应自然只有0.1mol的电子迁移。


2

非洲的白人 幼苗


转移的电子数是单纯只看得电子或失电子的一方,而不是得失一起加起来,另外氯气与水反应是可逆反应,转移电子没有1mol,而氯气与氢氧化钠的反应是完全反应,所以转移电子数为1mol


1

toneee 幼苗


标况下:n=m/M=v/Vm=N/NA=C.V
可以推出N=0.1NA


1

1986TD01 幼苗


漂白水 NaClO ClO 是负一价,NA是正一价,氧是-2价,所以CL是正1价


0