(2013•宁夏)函数y=ax(a≠0)与y=a(x-1)(a≠0)在同一坐标系中的大致图象是(  )

(2013•宁夏)函数y=
a
x
(a≠0)与y=a(x-1)(a≠0)在同一坐标系中的大致图象是(  )
A.
B.
C.
D.
mengyun520 1年前 已收到1个回答 举报

悠悠20052005 春芽


y=a(x-1)=ax-a,
当a>0时,反比例函数在第一、三象限,一次函数在第一、三、四象限,
当a<0时,反比例函数在第二、四象限,一次函数在第一、二、四象限,
故选:A.


5